ЗВУК ДЛЯ «ПУР» — ТЕХНОЛОГИЧНАЯ МНОГОЗОННАЯ СИСТЕМА С ПРОСТЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Арт-резиденция «Пур», г. Тарко-Сале (ЯНАО) — флагманское пространство Ямала для культурных, образовательных и деловых инициатив. За проектирование и реализацию мультимедийного оснащения отвечала команда ТЕГРАТЕК — от концепции до полной интеграции всех систем.
В рамках проекта была реализована и система фонового озвучивания, охватывающая весь объект — от входной группы до боулинга.
Арт-резиденция Пур взяла престижный Prointegration Awards 2025. Prointegration awards — ежегодная премия, отмечающая выдающиеся аудиовизуальные проекты и решения в России и СНГ.
Решение на базе AUDAC:
- В центральном холле установлена связка VEXO110/W + BASO12/W — мощный комплект, обеспечивающий насыщенное и разборчивое звучание фоновой музыки. Все устройства окрашены в единой цветовой гамме и органично интегрированы в интерьер.
- В остальных зонах — ATEO4M/W: надёжная и эстетичная настенная акустика, обеспечивающая детализированное фоновое звучание.
- В качестве источника контента используется XMP44 — профессиональный модульный плеер с sourcecone модулями MMP40 (MP3 плеер) и опциональной картой Dante, для цифровой передачи сигнала.
- Центральный управляющий компонент — цифровой матричный аудиопроцессор LUNA-U с Dante-интерфейсом, управляемый в Audac Touch. Он отвечает за многозонное управление сценариями: регулировку громкости и звучания, выбор источников и управление контентом — через ПК, планшет или настенные панели.
- Для локального управления установлены сетевой контроллер NCP105/W, а для подключения диджея в холле предусмотрена панель подключения NWP320 (2×XLR, mini-jack, Bluetooth 4ch).
- Для передачи аудиосигнала от матрицы по Dante использованы усилители AUDAC серий PMQ и SMQ с установленными Dante-картами.
Итоговое решение — это гибкая многозонная аудиосистема с интуитивным управлением, стабильной работой и качественным звучанием. Все компоненты подобраны с учётом повседневной коммерческой эксплуатации и необходимости масштабирования.